正宁县人民政府办公室关于印发正宁县校车安全管理办法的通知

文章来源:县教体局 作者:县教体局 发布时间:2018-04-29 阅读: 次    【浏览字号选择:

正政办发〔2018〕40号


正宁县人民政府办公室

关于印发正宁县校车安全管理办法的通知


各乡镇人民政府,县直有关部门,省、市驻正宁有关单位:

        《正宁县校车安全管理办法》已经县政府第十七届第22次常务会议讨论通过,现印发你们,请认真组织实施。

正宁县人民政府办公室

2018年4月28日

正宁县校车安全管理办法

第一章  总   则

       第一条为加强对全县校车的安全管理,切实保障广大师生的人身安全,依据《中华人民共和国道路交通安全法》《校车安全管理条例》及《甘肃省校车安全管理办法》规定,结合我县实际,特制定本办法。

       第二条本办法所称校车,是指依照有关规定取得使用许可,用于接送义务教育阶段学生上下学的7座以上的按照国家标准设计和制造的学生专用校车。

       第三条教育行政管理部门要根据县域学生数量和分布状况等因素,依法制定、调整学校设置规划,报县政府审批后实施,保障学生就近入学或者在寄宿制学校入学,减少学生上下学的交通风险。实施义务教育的学校及其教学点的设置、调整,应当充分听取学生家长等有关方面的意见。

         交通运输部门要加快发展城市和农村的公共交通,合理规划、设置公共交通线路和站点,为需要乘车上下学的学生提供方便。  

         对确实难以保障就近入学,并且公共交通不能满足学生上下学需要的农村地区,教育、交通、交警部门要采取措施,保障接受义务教育的学生获得校车服务。

       第四条县人民政府对全县的校车安全管理工作负总责,组织有关部门制定并实施与全县经济发展水平和校车服务需求相适应的校车服务方案,统一领导、组织、协调有关部门履行校车安全管理职责。

         县教育、公安、交通、安监等有关部门依照本办法及上级政府的规定,履行校车安全管理的相关职责。有关部门应当建立健全校车安全管理信息共享机制。

         第五条保障学生上下学交通安全是政府、学校、社会和家庭的共同责任。社会各方面应当为校车通行提供便利,协助保障校车通行安全。

         第六条县、乡镇人民政府及教育、公安、交通、安监部门要设立并公布举报电话、举报网络平台,方便群众举报违反校车安全管理规定的行为。

        接到举报的部门应当及时依法处理,对不属于本部门管理职责的举报,应当及时移送有关部门处理。

第二章  管理职责

 第七条 县人民政府对全县校车实行统一管理,协调解决校车道路交通安全管理中的重大问题。乡镇人民政府、社区应当督促本辖区学校落实道路交通安全主体责任,及时消除安全隐患。

 第八条 教育部门应当履行下列职责:

(一)将道路交通安全知识纳入法制教育内容,督促各级各类学校落实道路交通安全措施;

(二)督促学校使用符合安全标准的客车作为校车;

(三)督促学校建立校车安全管理制度,学校主要负责人为校车安全第一责任人,建立校车使用、保养、校车驾驶人员日常管理制度。做好节假日期间学生回家、返校、出游的安全检查和教育。

 第九条 公安交警部门应当履行下列职责:

(一)负责办理校车注册登记、变更登记和核发校车牌证;

(二)会同教育行政主管部门组织喷绘专用校车的外观标识;

(三)加强路检路查,查处不符合安全运行条件的车辆运载学生上下学,查处超载、超速和酒后驾驶及其他违法行为;

(四)加强安全宣传教育培训,提高师生安全意识和防护能力;

(五)其他有关交通安全的监管工作。

 第十条 安全监督管理部门应当将校车安全管理纳入安全生产综合监督管理范围,参与校车安全隐患排查治理。

 第十一条 司法部门应当加强道路交通安全法律知识教育,营造全民关注义务教育阶段学生的交通安全法制氛围。

 第十二条 报刊、广播、电视、网络等媒体,应当加强道路

 交通安全宣传,普及道路交通安全知识,免费发布道路交通安全公益广告,及时发布公安机关交通管理部门采取的道路交通管理措施和可能影响道路交通安全的信息。

 第十三条 工业与信息化部门应当加强对报废机动车回收拆解行业和企业的监督管理,防止报废车辆流入社会接送义务教育阶段学生,造成不安全隐患。

 第十四条 机动车安全技术检验机构应当按照规定和国家标准实施安全技术检验,不得为校车出具虚假检验报告。

 第十五条 质量技术监督、工商行政管理部门应当依据各自职责,及时查处非法生产、拼装校车以及销售不符合安全技术标准的校车成品、配件等行为。

 第十六条 交通运输部门应当履行下列职责:

(一)调整和优化公交线路,完善公交网络,提高公交客运车辆为学生乘车服务的能力;

(二)对从事接送学生的专业道路客运企业的车辆进行监督管理;

(三)按照国家有关技术标准和规范,设置和完善交通标志、标线等交通安全管理设施;

(四)会同有关部门依法取缔非法接送学生车辆。

 第十七条 社会治安综合治理部门应当定期组织开展校园周边交通安全治理活动。

 第十八条 学校应当履行下列职责:

(一)开设学生安全教育课,定期对校车驾驶人、教师、学生家长或者监护人进行交通安全教育;

(二)设专人负责校车管理,建立健全校车及驾驶人安全管理制度及档案,对校车安全设施进行日常检查;

(三)向教育、公安、安监等部门报告校车行经路线和停车站点,经批准后执行;

(四)与校车所有人、驾驶人、学生家长或者监护人签订交通安全责任书,逐车逐人落实交通安全责任。

第三章  校车使用许可

 第十九条 使用校车应当依照国务院《校车安全管理条例》的规定取得许可。取得校车使用许可应当符合下列条件:

(一)车辆符合校车安全国家标准,取得机动车检验合格证明,并已经在公安机关交通管理部门办理注册登记;

(二)有取得校车驾驶资格的驾驶人;

(三)有包括行驶线路、开行时间和停靠站点的合理可行的校车运行方案;

(四)有健全的安全管理制度;

(五)已经投保机动车承运人责任保险。

 第二十条 学校使用校车应当申请取得校车使用许可,应当向县级教育行政部门提交书面申请和证明其符合本办法第十九条规定条件的材料。教育行政部门应当自收到申请材料之日起3个工作日内,分别送同级公安交警部门、交通运输部门征求意见,公安交警部门和交通运输部门应当在3个工作日内回复意见。教育行政部门应当自收到回复意见之日起5个工作日内提出审查意见,报县人民政府。县人民政府批准的,由公安交警部门发给校车标牌,并在机动车行驶证上签注校车类型和核载人数;不予批准的,书面说明理由。

 第二十一条 校车标牌应当载明本车的号牌号码、车辆的所有人、驾驶人、行驶线路、开行时间、停靠站点以及校车标牌发牌单位、有效期等事项。

 第二十二条 取得校车标牌的车辆应当配备统一的校车标志灯和停车指示标志。  校车未运载学生上道路行驶的,不得使用校车标牌、校车标志灯和停车指示标志。

 第二十三条禁止使用未取得校车标牌的车辆提供校车服务。

 第二十四条 取得校车标牌的车辆达到报废标准或者不再作为校车使用的,学校应当将校车标牌交回公安交警部门。

 第二十五条 校车应当每半年进行一次机动车安全技术检验。

 第二十六条 校车必须配备逃生锤、干粉灭火器、急救箱等安全设备。安全设备应当放置在便于取用的位置,并确保性能良好、有效适用。

 第二十七条 财政部门要把校车运营费用纳入财政预算之列,并及时拨付资金。配备校车的学校应当按照国家规定做好校车的安全维护,建立安全维护档案,保证校车处于良好技术状态。不符合安全技术条件的校车,应当停运维修,消除安全隐患。

 校车应当由依法取得相应资质的维修企业维修。承接校车维修业务的企业应当按照规定的维修技术规范维修校车,并按照国务院交通运输主管部门的规定对所维修的校车实行质量保证期制度,在质量保证期内对校车的维修质量负责。

第四章  校车驾驶人

 第二十八条校车驾驶人应当依照本办法的规定取得校车驾驶资格。由县人社、教育、公安交警部门共同负责统一招聘、建立档案和核发工资。人社部门负责校车驾驶人的招聘及工资发放工作,教育部门和学校负责校车驾驶人员的考核及管理工作,公安交警部门负责校车驾驶人资格审核。

 取得校车驾驶资格应当符合下列条件:

(一)取得相应准驾车型驾驶证并具有3年以上驾驶经历,年龄在25周岁以上、不超过60周岁;

(二)最近连续3个记分周期内没有被记满分记录;

(三)无致人死亡或者重伤的交通事故责任记录;

(四)无饮酒后驾驶或者醉酒驾驶机动车记录,最近1年

 内无驾驶客运车辆超员、超速等严重交通违法行为记录;

(五)无犯罪记录;  

(六)身心健康,无传染性疾病,无癫痫、精神病等可能危及行车安全的疾病病史,无酗酒、吸毒行为记录。

 第二十九条 机动车驾驶人申请取得校车驾驶资格,应当向公安机关交通管理部门提交书面申请和证明其符合本办法第二十八条规定条件的材料。公安交警部门应当自收到申请材料之日起5个工作日内审查完毕,对符合条件的,在机动车驾驶证上签注准许驾驶校车;不符合条件的,书面说明理由。

 第三十条  机动车驾驶人未取得校车驾驶资格,不得驾驶校车。禁止聘用未取得校车驾驶资格的机动车驾驶人驾驶校车。

 第三十一条校车驾驶人应当每年接受公安交警部门的审验。

 第三十二条 校车驾驶人应当遵守道路交通安全法律法规,严格按照机动车道路通行规则和驾驶操作规范安全、文明驾驶。

第五章  校车通行安全

 第三十三条配备校车的学校依据本办法制定《校车运行及安全管理制度》,对校车运行的时间、路线、停靠站点等做出明确规定,报教育行政部门及公安交警部门审查批准后执行。校车行驶线路应当尽量避开急弯、陡坡、临崖、临水等危险路段;确实无法避开的,道路或者交通设施的管理、养护单位要按照标准对上述危险路段设置安全防护设施、限速标志、警告标牌。

 第三十四条 校车经过的道路出现不符合安全通行条件的状况或者存在交通安全隐患的,交通主管部门和乡镇人民政府要及时采取果断措施,并将情况上报县人民政府及相关部门,由县人民政府组织有关部门及时改善道路安全通行条件、消除安全隐患。

 第三十五条校车运载学生,必须按照公安交警部门规定的位置放置校车标牌,开启校车标志灯。校车运载学生,必须按照经审核确定的线路行驶,遇有交通管制、道路施工以及自然灾害、恶劣气象条件或者重大交通事故等影响道路通行情形的除外。

 第三十六条 公安交警部门要加强对校车行驶线路的道路交通秩序管理。遇交通拥堵的,交通警察应当指挥疏导运载学生的校车优先通行。

 校车运载学生,可以在公共交通专用车道以及其他禁止社会车辆通行但允许公共交通车辆通行的路段行驶。

 第三十七条校车上下学生,应当在校车停靠站点停靠;未设校车停靠站点的路段可以在公共交通站台停靠。道路或者交通设施的管理、养护单位要按照标准设置校车停靠站点预告标识和校车停靠站点标牌,施划校车停靠站点标线。

 第三十八条 校车在道路上停车上下学生,应当靠道路右侧停靠,开启危险报警闪光灯,打开停车指示标志。校车在同方向只有一条机动车道的道路上停靠时,后方车辆应当停车等待,不得超越。校车在同方向有两条以上机动车道的道路上停靠时,校车停靠车道后方和相邻机动车道上的机动车应当停车等待,其他机动车道上的机动车应当减速通过。校车后方停车等待的机动车不得鸣喇叭或者使用灯光催促校车。

 第三十九条 校车载人不得超过核定的人数,不得以任何理由超员。学校及其照管人员不得要求校车驾驶人超员、超速驾驶校车。

 第四十条 载有学生的校车在高速公路上行驶的最高时速不得超过80公里,在其他道路上行驶的最高时速不得超过60公里。道路交通安全法律法规规定或者道路上限速标志、标线标明的最高时速低于前款规定的,从其规定。载有学生的校车在急弯、陡坡、窄路、窄桥以及冰雪、泥泞的道路上行驶,或者遇有雾、雨、雪、沙尘、冰雹等低能见度气象条件时,最高时速不得超过20公里。

 第四十一条 交通警察对违反道路交通安全法律法规的校车,可以在消除违法行为的前提下先予放行,待校车完成接送学生任务后再对校车驾驶人进行处罚。

 第四十二条 公安交警部门要加强对校车运行情况的监督检查,依法查处校车道路交通安全违法行为,定期将校车驾驶人的道路交通安全违法行为和交通事故信息抄送其所属单位和教育行政部门。

第六章  校车乘车安全

 第四十三条 配备校车的学校应当指派照管人员随校车全程照管乘车学生。

 学校要定期对随车照管人员进行安全教育,组织随车照管人员学习道路交通安全法律法规、应急处置和应急救援知识。学校要与乘车学生家长、驾驶员、照管人员签订安全责任书,明确责任,并将安全责任书备份建档。

 第四十四条随车照管人员必须履行下列职责:

(一)学生上下车时,在车下引导、指挥,维护上下车秩序;

(二)发现驾驶人无校车驾驶资格,饮酒、醉酒后驾驶,或者身体严重不适以及校车超员等明显妨碍行车安全情形的,制止校车开行;

(三)清点乘车学生人数,帮助、指导学生安全落座、系好安全带,确认车门关闭后示意驾驶人启动校车;

(四)制止学生在校车行驶过程中离开座位等危险行为;

(五)核实学生下车人数,确认乘车学生已经全部离车后本人方可离车。

 第四十五条 校车的副驾驶座位不得安排学生乘坐。校车运载学生过程中,禁止除驾驶人、随车照管人员以外的人员乘坐。

 第四十六条校车驾驶人驾驶校车上路行驶前,应当对校车的制动、转向、外部照明、轮胎、安全门、座椅、安全带等车况是否符合安全技术要求进行检查,不得驾驶存在安全隐患的校车上路行驶。

 校车驾驶人不得在校车载有学生时给车辆加油,不得在校车发动机引擎熄灭前离开驾驶座位。

 第四十七条 校车发生交通事故,驾驶人、随车照管人员要立即报警,设置警示标志。乘车学生继续留在校车内有危险的,随车照管人员应当将学生撤离到安全区域,并及时与学校、上级主管部门、学生的监护人联系处理后续事宜。

第七章  法律责任

 第四十八使用拼装或者达到报废标准的机动车接送学生的,依据《校车安全管理条例》第四十四条之规定,由公安交警部门收缴并强制报废机动车;对驾驶人处2000元以上5000元以下的罚款,吊销其机动车驾驶证;对车辆所有人处8万元以上10万元以下的罚款,有违法所得的予以没收。

 第四十九条使用未取得校车标牌的车辆提供校车服务,或者使用未取得校车驾驶资格的人员驾驶校车的,依据《校车安全管理条例》第四十五条第一款之规定,由公安交警部门扣留该机动车,处1万元以上2万元以下的罚款,有违法所得的予以没收。

 伪造、变造或者使用伪造、变造的校车标牌的,依据《校车安全管理条例》第四十五条第二款、第三款之规定,由公安交警部门收缴伪造、变造的校车标牌,扣留该机动车,处2000元以上5000元以下的罚款。

 第五十条不按照规定为校车配备安全设备,或者不按照规定对校车进行安全维护的,依据《校车安全管理条例》第四十六条之规定,由公安交警部门责令改正,处1000元以上3000元以下的罚款。

 第五十一条 机动车驾驶人未取得校车驾驶资格驾驶校车的,依据《校车安全管理条例》第四十七条之规定,由公安交警部门处1000元以上3000元以下的罚款,情节严重的,可以并处吊销机动车驾驶证。

 第五十二条 校车驾驶人有下列情形之一的,依据《校车安全管理条例》第四十八条之规定,由公安交警部门责令改正,可以处200元罚款:

(一)驾驶校车运载学生,不按照规定放置校车标牌、开启校车标志灯,或者不按照经审核确定的线路行驶;

(二)校车上下学生,不按照规定在校车停靠站点停靠;

(三)校车未运载学生上路行驶,使用校车标牌、校车标志灯和停车指示标志;

(四)驾驶校车上路行驶前,未对校车车况是否符合安全技术要求进行检查,或者驾驶存在安全隐患的校车上道路行驶;

(五)在校车载有学生时给车辆加油,或者在校车发动机引擎熄灭前离开驾驶座位。校车驾驶人违反道路交通安全法律法规的,由公安交警部门依法从重处罚。

 第五十三条 校车驾驶人违反道路交通安全法律法规被依法处罚或者发生道路交通事故,不再符合本办法规定的校车驾驶人条件的,依据《校车安全管理条例》第四十九条,由公安交警部门取消校车驾驶资格,并在机动车驾驶证上签注。

 第五十四条 校车载人超过核定人数的,依据《校车安全管理条例》第五十条,由公安交警部门扣留车辆至违法状态消除,并依照道路交通安全法律法规的规定从重处罚。

 第五十五条 依据《校车安全管理条例》第五十一条,公安交警部门查处校车道路交通安全违法行为,依法扣留车辆的,应当通知相关学校或者教育行政部门转运学生,并在违法状态消除后立即发还被扣留车辆。

 第五十六条机动车驾驶人违反本办法规定,不避让校车的,依据《校车安全管理条例》第五十二条,由公安交警部门处200元罚款。

 第五十七条未依照本办法规定指派照管人员随校车全程照管乘车学生的,依据《校车安全管理条例》第五十三条,由公安交警部门责令改正,可以处500元罚款。随车照管人员未履行本办法规定的职责的,由学校或者教育行政部门责令改正;拒不改正的,给予处分或者予以解聘。

 第五十八条依据《校车安全管理条例》第五十四条,取得校车使用许可的学校、校车服务提供者违反本办法规定,情节严重的,县人民政府吊销其校车使用许可,由公安交警部门收回校车标牌。

 第五十九条依据《校车安全管理条例》第五十五条,学校违反本办法规定的,除依照本办法有关规定予以处罚外,由教育行政部门给予通报批评;导致发生学生伤亡事故的,对学校负有责任的领导人员和直接责任人员依法给予处分;对民办学校由审批机关责令暂停招生,情节严重的,吊销其办学许可证,并由教育行政部门责令负有责任的领导人员和直接责任人员5年内不得从事学校管理事务。

 第六十条教育、公安、交通、质监、安监等有关部门及其工作人员不依法履行校车安全管理职责的,对负有责任的领导人员和直接责任人员依法给予处分。

 第六十一条违反本办法的规定,构成违反治安管理行为的,由公安机关依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

 第六十二条发生校车安全事故,造成人身伤亡或者财产损失的,依法承担赔偿责任。

第八章  附   则

 第六十三条教育行政部门应当合理规划幼儿园布局,方便幼儿就近入园。

 入园幼儿应当由监护人或者其委托的成年人接送。对确因特殊情况不能由监护人或者其委托的成年人接送,需要使用车辆集中接送的,应当使用按照专用校车国家标准设计和制造的幼儿专用校车,遵守本办法校车安全管理的规定。

 第六十四条 本办法自2018年5月28日起施行,有效期五年;有效期届满,自动失效。原《正宁县校车安全管理暂行办法》〔2012年政府令2号同时废止。